‘Síndrome del hombre lobo’ en niños, error farmacéutico

Por error, un laboratorio farmacéutico mezcló minoxidil con omeprazol y los niños ahora padecen el ‘síndrome del hombre lobo’

Diecisiete niños contrajeron el “síndrome del hombre lobo” por tomar medicamento alterado; todo fue error de una farmacéutica.

publicidad
Publicidad

Al menos 17 niños españoles contrajeron hipertricosis, una enfermedad conocida como el “síndrome del hombre lobo” por el crecimiento anormal del pelo, debido a la ingestión de un medicamento en un envasado erróneo, informó este miércoles el ministerio de Sanidad de España.

La alerta se dio en junio, cuando algunos padres notaron que les crecía el vello a sus hijos, algunos de ellos bebés, después de haber tomado supuestamente lo que pensaban que era omeprazol, un protector gástrico.

Una investigación de las autoridades descubrió que los fármacos contenían minoxidil, una sustancia utilizada para los tratamientos contra la pérdida de cabello.

La ministra de Salud española, María Luisa Carcedo, explicó que los lotes procedían de un laboratorio que “introdujo este medicamento en un envase que tenía rotulado omeprazol” y lo distribuyeron así a las farmacias.

Es todavía incierto cómo el laboratorio FarmaQuimica Sur, un proveedor de ingredientes activos y medicamentos instalado en la ciudad de Málaga, mezcló por error el minoxidil con el omeprazol.

Un portavoz del ministerio de Salud informó que los 17 niños afectados están en las regiones españolas de Cantabria, Andalucía y Valencia.

En un comunicado, el ministerio señaló que los efectos deberían revertirse después de que los niños dejen de tomar el medicamento, que ya fue retirado del mercado.

Carcedo añadió que el laboratorio quedó cerrado de forma cautelar.

Un portavoz del departamento regional de Salud en Andalucía señaló que los cuatro niños afectados de esa región, tres bebés y uno de siete años de edad, estaban bien.

Publicidad