Cientos de corredores participan en el Festival Atlético

Compitieron en categorías infantiles y juveniles; así como en distancia de 3, 5 y 10 kilómetros

Nemesio Castañeda Coppel, subsecretario de Turismo del Gobierno del Estado de Nayarit, fue el encargado de dar el disparo de salida en todas las categorías, primero con los corredores de 5 y 10 kilómetros, para después mandar a competencia a quienes participaron en la carrera de Color 3K. 

publicidad
Publicidad

Acompañado por Alejandro Rafael Chávez Bustos y de Javier Alonso Sánchez, presidente y secretario respectivamente de la Asociación de Hoteles del Municipio de Compostela; así como de directivos del Conalep de la Peñita de Jaltemba; regidores del Ayuntamiento compostelense, entre otras personalidades. 

Al finalizar el evento se rindió un homenaje a Dionicio Cerón Bizarro, quien ha sido considerado el mejor maratonista mexicano en la historia de este deporte, “gracias a Dionicio por estar en Guayabitos, gracias al Gobierno del Estado de Nayarit por todo el respaldo, a las autoridades municipales por creer en estos proyectos y sobre todo a los corredores de todas las categorías que este año se hicieron presentes”, comentó Chávez Bustos.

GANADORES 10 KILOMETROS LIBRE VARONIL
  • Sammy Mutai Primer Lugar con 32 minutos 44 segundos
  • Omar Alfredo Velázquez J. Segundo lugar con 32 minutos 54 segundos
  • Gabriel Santana Marín Tercer lugar con 33 minutos 41 segundos
  • Carlos Fernando González Quintero Cuarto lugar con 34 minutos 02 segundos
  • Noé Abraham Reyes Rosas Quinto lugar con 34 minutos 34 segundos
GANADORAS 10 KILOMETROS LIBRE FEMENIL
  • Emma Leticia Joya primer lugar con un tiempo de 37 minutos 55 segundos
  • Jazmín Aguilar Corona segundo lugar con 39 minutos 22 segundos
  • Ana Edith Ramón Aguirre tercer lugar con 44 minutos 49 segundos
  • Elizabeth González Hernández cuarto lugar con 45 minutos 08 segundos
  • Flor Mireya Vargas Barbosa quinto lugar con 51 minutos 09 segundos
GANADORES MASTER 10 KILOMETROS VARONIL
  • Jesús Galileo Ortiz primer lugar con 35 minutos 25 segundos
  • Fernando Lomelí Ramos segundo lugar con 36 minutos 12 segundos
  • El italiano Luca Baffert obtuvo el tercer lugar con 37 minutos 48 segundos
GANADORAS 10 KILOMETROS MASTER FEMENIL
  • Brenda Méndez primer lugar con 49 minutos 01 segundo
  • Cecilia Vargas Barbosa segundo lugar con 51 minutos 04 segundos
  • Juana Márquez Villalobos tercer lugar con 57 minutos 23 segundos
GANADORES 5 KILOMETROS JUVENIL VARONIL
  • Jesús Emanuel Medina Medina primer lugar con 16 minutos 25 segundos
  • José Refugio Serrano Solís segundo lugar con 16 minutos 35 segundos
  • Juan Octavio Martínez Bernabé tercer lugar con 17 minutos 06 segundos
GANADORAS 5 KILOMETROS JUVENIL FEMENIL
  • Gabriela Anahí Villegas M. primer lugar con 21 minutos 47 segundos
  • Montserrat Arroyo Rodríguez segundo lugar con 24 minutos 43 segundos
  • Perla Yuliana Flores Cabrales tercer lugar con 25 minutos 28 segundos
GANADORES 5 KILOMETROS LIBRE VARONIL
  • José Cruz González primer lugar con 18 minutos 43 segundos
  • Eli Castro segundo lugar con 19 minutos 09 segundos
  • Arturo Catalán Molina tercer lugar con 19 minutos 15 segundos
GANADORAS 5 KILOMETROS LIBRE FEMENIL
  • Jessica Jazmín Medina Arellano primer lugar con 23 minutos 50 segundos
  • Norma López Torres segundo lugar con 28 minutos 49 segundos
  • Irene García Esquer tercer lugar con 29 minutos 20 segundos
GANADORES 5 KILOMETROS MASTER VARONIL
  • Víctor Jaime Valenzuela primer lugar con un tiempo de 18 minutos 22 segundos
  • Ramiro Pedraza Paniagua segundo lugar con 19 minutos 19 segundos
  • Ramón Barajas Osuna tercer lugar con 29 minutos 18 segundos
GANADORAS 5 KILOMETROS MASTER FEMENIL
  • Sonia Carranza Díaz primer lugar con 38 minutos 44 segundos
  • Delia Patricia Crespo segundo lugar con 39 minutos 19 segundos
  • Reyna Isela Muñoz Martínez tercer lugar con 42 minutos 01 segundo
GANADORES 5 KILOMETROS VETERANOS “A” VARONIL
  • Esteban Guerrero Guizar primer lugar con 21 minutos 36 segundos
  • Ambrosio Ruiz Suárez segundo lugar con 24 minutos 24 segundos
  • Ernesto Javier González S. tercer lugar con 31 minutos 20 segundos
GANADORES 5 KILOMETROS VETERANOS “B” VARONIL
  • Nicólas Hernádez Herrera primer lugar con 43 minutos 38 segundos
  • Rafael Ortiz Gervacio segundo lugar con 45 minutos 41 segundos
  • Fernando Hernández Montoya tercer lugar con una hora un minuto 02 segundos
GANADORAS 5 KILOMETROS VETERANOS “A” FEMENIL
  • Leticia Díaz Quintero primer lugar con un tiempo de 40 minutos 24 segundos
GANADORAS 5 KILOMETROS VETERANOS “B” FEMENIL
  • Marta Genoveva Martínez primer lugar con un tiempo de 46 minutos 02 segundos

Publicidad