Queda oficializado el calendario

Están sorteadas las fechas para el VIII Campeonato Internacional Charro de la Arena Vallarta 2019

Se realizó el Sorteo de equipos para el Octava Campeonato Internacional Charro de la Arena Vallarta, previsto del 30 de enero al 3 de febrero del naciente 2019, mismo que está dotado de atractivos premios y muchas sorpresas que tiene el comité organizador que preside Alfonso Bernal Romero.

publicidad
Publicidad

El sorteo se realizó en el Lienzo “Nito” Aceves de La Calera cerca del Aeropuerto Internacional Miguel Hidalgo de Guadalajara y el mismo lo encabezó Darío Flores y Alfonso Bernal Cázares del comité organizador.

El miércoles 30 de enero se empieza con lo cultural, para que el jueves 31 venga el arranque de la VIII Copa Internacional Arena Vallarta 2019.

A las 12 horas: Orgullo Zacatecano de California, Santa Fe de Chiapas, Hacienda El Rosario y Montaña Negra de Nayarit, con las Escaramuzas Valentinas de Nayarit, la potosina Nobleza Charra y las jaliscienses de Rancho Escondido.

A las tres y media de la tarde, programaron a: Camperos del Valle, All Horses Máquina 501, además de los jaliscienses Rancho San José “B” y Tequila Don Roberto. Turno para la monta a mujeriegas con las tapatías de Hacienda Colomos y las michoacanas Artesanas del Rancho El Exilio.

A las 19 horas, vienen: Regionales de Arizona, Hacienda Triana de Zacatecas, Cuauhtémoc de Nuevo León y Rancho San José “A” de Jalisco, con la belleza de Descendencia Charra de Denver, Renacer de Jalisco y otra de California, así como después el XVI Pialadero de Aniversario.

Para el viernes, en la primera, el sorteo definió a: Hacienda La Villa, RG2 de San Luis Potosí, Tres Potrillos de Jalisco y Charros de La Laguna, con la mujer de a caballo Alteñitas de Guadalajara y Taiyari de Aguascalientes.

En la segunda: Hacienda Chávez, Rancho El Quevedeño de Tepic y Los Tamaulipecos, además de los elencos femeniles Rancho El Atorón y Charra de Tuitán.

En la tercera, quedaron: Jalisciense de California, Tres Regalos y Rancho La Biznaga, con las Escaramuzas Rancho El Olvido de SLP y las californianas  Real del Valle Plata, así como viene la tradicional “Maleconeada”.

Ya el sábado en el arranque: Hacienda 56 de California, Rancho Las Cuatas de Tepic, Tamsa Xicuco y los tamaulipecos Trareysa, con la belleza de Santa María de Jalisco y Alteñitas de Guadalajara “B”.

Enseguida: Los 3 Ríos de California, Puente de Camotlán del mero Nayarit y La Necedad de Puebla, con los elencos de damas Tuitán “B” de Querétaro y Unidas de California.

Cerrando eliminatoria por la noche: Hacienda Serena, Dorados de California y Tequila Hacienda Vieja de Jalisco, con la monta a mujeriegas de México Mío de Jalisco y Monarcas californianas.

Ya el domingo 3 de febrero, en la primera final pactada a las 13 horas, vienen los clasificados 6, 5 y 4, dejando desde las cinco de la tarde al 3, 2 y 1. En la primera las escaramuzas, son: Charra del Pedregal “Rojo” de la CDMX, Villa Roatán del Estado de México y de exhibición Tuitán Infantil, campeona olímpica y nacional 2018, mientras que en el cerrojazo anunciaron a: Charra de Chiapas y Los Olivos de Jalisco.

Publicidad