Se realiza el Concurso Nacional de Oratoria Juan Escutia

En el marco del Centenario del Estado Libre y Soberano de Nayarit, la Trigésima Primera Legislatura a través de la Comisión de Educación y Cultura,  llevó a cabo el primer Concurso Nacional de Oratoria Juan Escutia 2017, mismo en el que participaron jóvenes de 14 estados de la República Mexicana.

En este importante evento realizado en el patio central Presidente Venustiano Carranza Garza del Congreso del Estado de Nayarit, la Presidenta de la Comisión de Educación y Cultura, diputada María Felicitas Parra Becerra; expresó: “Nayarit cumple 100 años, y que mejor que festejarlo con el primer Concurso Nacional de Oratoria Juan Escutia 2017; hasta hoy se han realizado 28 Concursos Estatales de Oratoria en la entidad, cada uno exitoso y fructífero, es por ello que este concurso goza ya de un prestigio, por esa razón y con el mismo interés nace el Concurso Nacional de Oratoria, que en esta ocasión tuvimos oradores de lujo”, afirmó la diputada iniciadora.

Publicidad

En su oportunidad, el diputado José Arturo Elenes Hernández, en representación del Presidente del Congreso del Estado de Nayarit, diputado Jorge Humberto Segura López;  felicitó a los 14 participantes de este primer concurso; “esta competencia del debate en el que se expresan todo género de ideas, sin más referencia más que el respeto y la tolerancia; en los jóvenes brota la palabra justiciera, auténtica y sin cortapisa con un pensamiento fresco  y natural, en hora buena y éxito a todos”, concluyó.

En este primer Concurso Nacional de Oratoria Juan Escutia 2017, se contó con la participación de jóvenes de Aguascalientes, Durango, Guerrero, Hidalgo, Jalisco, Michoacán, Morelos, Nuevo León, Oaxaca, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí, Quintana Roo y Nayarit.

De los 14 participantes, el jurado calificador eligió a seis finalistas: Yolanda Anahí Gutiérrez Guzmán (Nayarit), Eduardo Ezequiel Martínez Gutiérrez (Oaxaca), Yheraldo Martínez López (Nuevo León), Luis Carlos Rodríguez Castro (Morelos), Jairo Elías González González (Jalisco) y David Peral Rodríguez (Puebla); quienes después de participar con un discurso más sobre diversos temas fueron evaluados.

Al concluir la participación de los seis finalistas, en el patio central Presidente Venustiano Carranza Garza del Congreso del Estado de Nayarit se llevó a cabo la premiación de este primer Concurso Nacional de Oratoria Juan Escutia 2017; y de acuerdo a los resultados emitidos por los integrantes del jurado calificador, la premiación se hizo de la siguiente manera: Primer Lugar: Eduardo Ezequiel Martínez Gutiérrez (Oaxaca); Segundo Lugar: Luis Carlos Rodríguez Castro (Morelos) y el Tercer Lugar: Yolanda Anahí Gutiérrez Guzmán (Nayarit).

De igual manera, los integrantes de la Trigésima Primera Legislatura hicieron entrega de un reconocimiento a los integrantes del jurado calificador, por su valiosa participación en este primer Concurso Nacional de Oratoria Juan Escutia 2017.

Se realizó también la etapa estatal

Con la participación de niñas, niños y jóvenes, se realizó de manera simultánea el Concurso Estatal de Oratoria “Juan Escutia 2017”, en su Vigésima Octava edición.

De acuerdo a los resultados emitidos por los integrantes del jurado calificador, quienes respetaron a cabalidad las reglas que rigen este Concurso Estatal de Oratoria, la premiación en las siete categorías fue de la siguiente manera:

Categoría “A”
  • Primer Lugar: Melany Guadalupe Godínez Rodríguez (Rosamorada)
  • Segundo Lugar: María Inés Sauceda Guzmán (San Pedro Lagunillas)
  • Tercer Lugar: Fátima Parra Rodríguez (Tepic)
Categoría “B”
  • Primer Lugar:    Luis Cecilio Casillas Rodríguez (Amatlán de Cañas)
  • Segundo Lugar:  Julio Adonahi Martínez Corona (Bahía de Banderas)
  • Tercer Lugar:  Denisse Guadalupe Ibarra Flores (Ahuacatlán)
Categoría “C”
  • Primer Lugar:  Maryjose de Monserrat González Quevedo (Tecuala)
  • Segundo Lugar: Juan Marcos Sánchez Moreno (Tepic)
  • Tercer Lugar:  Amairani Carolina Maldonado Díaz (Acaponeta)
Categoría “D”
  • Primer Lugar:  José Alfredo Rojas Guerrero (Santa María del Oro)
  • Segundo Lugar:  Ángela Regina Sauceda Guzmán (San Pedro Lagunillas)
  • Tercer Lugar:  Kevin Yahir Ruiz Marmolejo (Ixtlán del Río)
Categoría “E”
  • Primer Lugar: Ricardo Eliud Becerra Rodríguez (Tepic)
  • Segundo Lugar:  Jesús María Guadalupe Herrera López (Tecuala)
  • Tercer Lugar:  Abril Rodríguez Hernández (Bahía de Banderas)
Categoría “F”
  • Primer Lugar:  Ximena Sarahí Sandoval Fuentes (Santiago Ixcuintla)
  • Segundo Lugar:  Carlos Tomás Castañeda Pérez (Xalisco)
  • Tercer Lugar:  Ana Beatriz Rivera Sánchez (Tepic)
Categoría “G”
  • Primer Lugar: Yolanda Anahí Gutiérrez Guzmán (Tepic)
  • Segundo Lugar: María Fernanda Castañeda Cibrián (Jala)
  • Tercer Lugar: Kevin Monteón Hernández (Amatlán de Cañas)

Los premios para cada uno de los triunfadores fueron una gratificación en efectivo, un lote de libros, diploma y la Medalla al Mérito Juan Escutia.