Ya hay calendario para el Congreso y Campeonato Nacional Charro 2015

Se realizó ayer miércoles el Sorteo del LXXI Congreso y Campeonato Nacional Charro, previsto del 7 al 25 de octubre, en las instalaciones de Rancho el Pitayo que se localizan frente a la Comunidad El Tlacote muy cerca de Querétaro capital.

Presidió el evento, el médico Miguel Ángel Pascual Islas, presidente de la Federación Mexicana de Charrería, quien fue acompañado de los integrantes del comité directivo, ingeniero Arturo Marín Alcántara, secretario general; licenciado Sergio Cuevas, prosecretario y Juan Bañuelos, secretario del deporte.

publicidad
Publicidad

Así como de Antonio Salcedo, capitán del equipo sede, Rancho El Pitayo; Mayro Morán, presidente de la Unión de Asociaciones de esta entidad Queretana; también del vicepresidente de la Federación Mexicana de Charrería en los Estados Unidos de América, Alejandro Galindo, y jueces que habrán de calificar las competencias, con sus coordinador Antonio Garduño, al frente.

Igualmente se tuvo asistencia de representantes de varios de los equipos que habrán de ser protagonistas en esta edición, misma que tendrá una jornada inaugural emotiva, ya que se anuncia la presentación de un equipo de Paracharrería; una Escaramuza de jóvenes Down y la Escaramuza  de Reinas.

Así será la competencia

El protocolo inaugural deportivo se tiene anunciado para el miércoles 7 de octubre a partir de las 11 de la mañana.

Las acciones del Campeonato

Miércoles 7

13:30  Con Independencia 1, Oportunidad-Puebla 1 y Oportunidad-Jalisco 1.

17:00 Independencia 2, Oportunidad-Apaseo 1 y Oportunidad-Mérida 1.

20:00 Independencia 5, Oportunidad-Jalisco 3 y Oportunidad-Puebla 3.

Jueves 8

12:00  Independencia 3, Oportunidad-Tabasco 2 y Oportunidad-Zacatecas 1.

16:00 Independencia 4, Oportunidad-Jalisco 2 y Oportunidad-Tabasco 1.

20:00  Independencia 6, Oportunidad-Puebla 2 y Oportunidad-Apaseo 2.

Viernes 9

12:00 Oportunidad-Parral 1, Oportunidad-Baja California N. 1 y Oportunidad-Culiacán 1.

16:00 Charros de Saltillo (Coah), Rancho El Jaralito (SLP) y Charros de Hermosillo (Son).

20:00 Charros de Polotitlán (Mex), Rancho El 50 (Ver) y Rancho Los Álamos (Tlax).

Sábado 10

12:00 Recuerdo de Don Gabino, Pue; Ganadera Santa Isabel, Pue; y Sede 1.

16:00  Regionales de la Villa Oro, DF; Charros Villa de Guadalupe, Tab, y Rancho El Quevedeño, Nay.

20:00 El Trébol, Hgo; Triángulo de Los Arenas, Jal., y Santa María Coxtocán, Pue.

Domingo 11

12:00 Charros de El Pedregal, DF; Francisco I. Madero, Hgo., Charros de Montecristo, Yuc;

16:00 Carlos Sánchez Llaguno, Jal., Valle de Saltillo, Coah., Charros de Morelia Oro, Mich.

20:00 Compadres de Monclova, Coah., Charros de La Laguna, Dgo, y Charros de Dallas, Texas.

Lo que sigue y los Charros Completos

Lunes 12

12:00 Rancho El Pitayo B, Qro; Rancho El Picacho, Ags., y Sede 2.

16:00 Regionales de Texcoco B, Edo Mex; Hacienda Tamariz, Pue, y El Roble de Oklahoma.

20:00 Hacienda el Alpuyeque, Col; Regionales de San Julián GSP, EUA 3.

Martes 13

12:00  José Eduardo Ochoa Reyes, Hgo; Hacienda de Triana, Zac, y Sede 3.

16:00 Tequila Hacienda Vieja B, Los Tamaulipecos A, Rancho El Pirul, Gto.

20:00 Rancho El Alpuyequito, Col; Santo Cristo, Coah, y EUA 2.

Miércoles 14

11:00 Rinconada de Frontera, Coah., El Rosarense de Sinaloa, y Reales de Idaho.

15:00 Cuenca del Papaloapan, Oax; Regionales de Jalisco, Jal, y Hacienda Santa Catarina, Hgo.

18:00 Sierra de Zapalinamé, Coah; Charros El Cócono, Mor, y Campeón EUA.

21:00 Final Circuito de Caladores.

Jueves 15

12:00 Rancho El Capricho, Coah; Rancho El Ojito de Agua, Tamps, y Tamaulipecos B.

16:00 Rancho San Martín, Jal; Regionales del Sur Oro, DF, y Las Delicias de Colorado EUA.

20:00 Charros del Peñón, DF; Charros Hacem, Hgo, y Los Augustos, Camp.

Viernes 16

12:00 Unidos de Xico, Hgo; Dorados de Oaxtepec, Mor., y Juan Colorado, Illinois.

15:00 Valle de Anáhuac, DF; Las Cuatas, Nay, y Charros de Los Ángeles, California.

18:00 Rancho Chicón Rojo, Tab; Charros de Villahermosa, Tab., y Rancho La Amistad, Nevada.   

21:00 Baile de Reinas.

Sábado 17

12:00 Rancho Espíritu Santo, Edo. Mex., Hacienda Guadalupe, Regionales de Guerrero, Gro.

16:00 El Pitayo, Qro; Tres Regalos, Q. Roo, y Hacienda Vieja A.

20:00 Charrería Lo Nuestro, Qro; Charros de Colón, Qro, y Rancheros de Tijuana, BCN.

Domingo 18

12:00 Arrieros de Manhattan, Ill; Tres Potrillos, Jal, y Dorados de California.

16:00 San Nicolás de Bari, Jal; Hacienda de Triana, Jal., y Rancho La Biznaga, Mex.

20:00 Xicuco-Tamsa, Hgo; Rancho Guadalupe, Hgo., y Rancho Las Varas, Chih.

Lunes 19

12:00 Rancho Las Amapolas, Texas; Tamariz CYM, Pue, y Regionales de San Julián GSP B, Jal.

16:00 Tres Regalos B, Q. Roo., Rancho El Secreto, Jal., y Capilla de Guadalupe, Jal.

20:00 Fuerza Mexiquense, Mex., El Roble, NL, y Puente de Camotlán A, Nay.

Martes 20

12:00 Regionales de Nopala, Hgo., Rancho Hennessy, California, y Caporales de Cd. Constitución, BCS.

16:00 Charros de Jalisco, Relicario de Santa Clara, Chis., y Emiliano Zapata, Nuevo México.

20:00 Rancho Las Cuevas, Jal., Charros de Huichapan, Hgo., y Rancho Agua Santa, Jal.

Miércoles 21 Charros Completos

12:00 José Enrique Jiménez Martínez, DF; Juan Pedro Estrada, Jal; Campeón Independencia,  Rodrigo Osorio Llaca, Pue; Ignacio López González, Jal.

16:00 Juan Esqueda Corpus, NL; Hafid Gil Hernández, Tamps., José Andrés Aceves Aceves, Jal –Campeón Nacional 2014-, Francisco Cerón, Mex, y Fernando Sánchez Gómez, Mor.

20:00 Efrén Romero, Mex; Salvador Muñoz Reinoso, Jal; Francisco Flores, Texas; Víctor Castellanos, California, e Ignacio Anaya, Jal.

Publicidad