En busca del boleto

Serán 22 atletas los que busquen dar marca para asistir al Regional

Antonio Macías Oliveros, presidente de la Asociación de Atletismo del Estado de Nayarit informó que serán 22 los deportistas que buscarán dar marca y con esto representar a Nayarit en la próxima Etapa Regional de Olimpiada a realizarse del 26 de febrero al primero de marzo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco.

Publicidad

Ya tienen su lugar aproximadamente  125 competidores y faltan 25 que están en una lista especial que deberán dar la marca mínima para poder clasificarse. Algunos de ellos ganaron el primer lugar en la Etapa Estatal, pero, estamos buscando calidad por lo que deberán de mejorar sus registros particulares.

El chequeo lo realizarán el próximo lunes 23 de febrero en las instalaciones del Estadio Olímpico de Santa Teresita, “de ahí sabremos el número exacto de nayaritas que buscarán un lugar para la próxima Olimpiada Nacional que se realizará en Monterrey, Nuevo León, para el mes de mayo”, comentó.

 

Lista de deportistas que buscarán dar la marca para clasificarse al Regional

Nombre y marca Prueba Marca a dar

  • Ramos, Karen Tepic 2:44.57 800 Meter Planos Sub18 2:26:50
  • Cortes, Ana Compostela 7.72m Impulso de bala Sub18 7.82 mts
  • Hernández, Ashley Tepic 1:15:00.00 10 mil m. Caminata Sub20 1:01:30:00
  • González, Carolina Acaponeta 28.84m Lanz de Disco Sub20 29.10mts
  • Campos, Mariana Tepic 1:02.79400 Meter Planos Sub231:01:50
  • Campos, Mariana Tepic 1:11.12 400 Meter Vallas Sub23 1:07:65
  • Rivera, Angélica Tepic 24.79m Lanz de Disco Sub23 29.10mts
  • Santos, Ángel Bahía de Banderas 55.91 400 Planos Sub18 54:60
  • Holguín, Héctor Samao 10:42.28 3000 Planos Sub18 10:13:60
  • Gómez, Paul Tepic 37.05m Lanz de Martillo Sub18 38.00mts
  • Ramos, Erik Compostela 24.11 200 Planos Sub20 23:98
  • Villegas, Abel Santiago 55.09 400 Planos Sub20 52:78
  • Alvarado, Juan Bahía 2:10.58 800 Planos Sub20 1:59:90
  • Flores, Saúl Tepic 2:12.74 800 Planos Sub20 1:59:90
  • Melchor, José Bahía 11:47.09 3000 Meter Steeplechase Sub20 10:45:00
  • Díaz, Félix Acaponeta 12.05m Salto Triple Sub23 12.22mts
  • Delgado, Rodolfo Santiago 37.40m Lanz de Disco Sub23 38.80mts
  • Santana, Irving Bahía 41.10m Lanz de Martillo Sub23 42.30mts
  • Díaz, Félix Acaponeta 46.31m Lanz de Jabalina Sub23 48.50mts
  • Delgado, Rodolfo Santiago 44.15m Lanz de Jabalina Sub23 48.50mts
  • Martínez, Rodrigo Santiago Salto de Longitud Sub20 5.92mts
  • Villegas, Abel Santiago 24.30 200 Planos Sub20 23:98
  • Amador, Norma Tepic 6:09.64 1500 Planos Sub18 12:28:80
  • Flores, Mario Bahía 11:43.85 3000 Steeplechase Sub23 10:45:00
  • Díaz, Luis Tepic 11:46.51 3000 Steeplechase Sub23 10:45:00

Fuente: Asociación de Atletismo