Registra PRI a sus candidatos a alcalde, síndicos, regidores y diputados

El dirigente estatal del PRI acudió al órgano electoral acompañado de los representantes de los Partidos Nueva Alianza y Verde Ecologista de México

El Partido Revolucionario Institucional registró ante el Instituto Estatal Electoral de Nayarit (IEEN), a sus 392 candidatos a presidentes municipales, síndicos, regidores y diputados locales, propietarios y suplentes, por el principio de mayoría relativa, quienes contenderán en la elección local del próximo 4 de junio.

Publicidad

La noche de este sábado, el dirigente estatal del PRI, Juan Ramón Cervantes Gómez, acudió al órgano electoral acompañado de los representantes de los Partidos Nueva Alianza y Verde Ecologista de México, Myrna Aracely Manjarrez y Antonio Contreras Bustamante, respectivamente, con los que el tricolor hizo coalición parcial, para solicitar el registro de los candidatos a diputados por los distritos I, II, III, IV y V.

Posteriormente, a las 11:30 de la noche, arropados por cientos de militantes y simpatizantes del PRI, y respaldados por el candidato a la Gubernatura de Nayarit, Manuel Cota Jiménez, el líder estatal del PRI entregó la documentación correspondiente para el registro de las y los abanderados del tricolor a las veinte alcaldías, sindicaturas, regidurías y 13 diputaciones locales, ante la autoridad electoral del estado.

En el acto de registro estuvieron presentes las y los candidatos a las presidencias municipales, así como a diputados locales por los 18 distritos locales, quienes acompañados del abanderado al Gobierno del Estado, Manuel Cota, y arropados por la militancia priìsta, refrendaron la fortaleza y unidad partidista, preparados para trabajar en equipo y arrancar con fuerza su campaña cercana a los nayaritas el próximo 2 de mayo para garantizar el triunfo de la elección del domingo 4 de junio.

Candidatos a presidentes municipales

El PRI postuló a 10 hombres y 10 mujeres

  • Carlos Rubén López Dado por Acaponeta
  • Agustín Godínez Villegas por Ahuacatlán
  • María Leticia Barajas Alaniz por Amatlán de Cañas
  • Héctor Javier Santana García por Bahía de Banderas
  • Francisco Javier Monroy Ibarra por Compostela
  • María Herlinda López García por Del Nayar
  • Gabriela Yajayra Guzmán González por Huajicori
  • María Guadalupe Salazar Bañales por Ixtlán del Río
  • Carlos Rafael Carrillo Rodríguez por Jala
  • Arnoldo Santos Vázquez por La Yesca
  • Alicia Sillas Flores por Rosamorada
  • Gabriela de Haro García por Ruiz
  • Candy Anisoara Yescas Blancas por San Blas
  • María Asunción Cárdenas Cabello por San Pedro Lagunillas
  • Ana María Isiordia López por Santa María del Oro
  • Benigno Ramírez Espinoza por Santiago Ixcuintla
  • Heriberto López Rojas por Tecuala
  • Carlos Alberto Saldate Castillón por Tepic
  • Gabriel Correa Alvarado por Tuxpan
  • Jesús Noelia Ramos Nungaray por Xalisco

Fuente: ENFOQUE

Candidatos a diputados locales

El Partido Verde y Nueva Alianza designaron cada uno a un candidato

  • Habacuc Melchisedec Contreras Pérez por el distrito 1 (Nueva Alianza)
  • Lucio Santana Zúñiga por el distrito 2 (Partido Verde)
  • María Ángela Ramírez Robles por el distrito 3
  • Margarita Flores Sánchez por el distrito 4
  • Elías Salas Ayón por el distrito 5
  • Roy Argel Gómez Olguín por el distrito 6
  • Angélica Montes Rentería por el distrito 7
  • Gerardo Hernán Aguirre Barrón por el distrito 8
  • Alicia Villaseñor Ruvalcaba por el distrito 9
  • Rosa Guillermina Dueñas Joya por el distrito 10
  • Karina Esperanza García España por el distrito 11
  • Daniela Rafaela Gurrola Gómez por el distrito 12
  • Adahán Casas Rivera por el distrito 13
  • Manuel García Nolasco por el distrito 14
  • Jorge Leandro García Sánchez por el distrito 15
  • Hugo Villagrán Bernal por el distrito 16
  • Jeannie Carrillo Vargas por el distrito 17
  • Mónica Saldaña Tapia por el distrito 18

Fuente: ENFOQUE